Precio docena de huevos de granja

¿Cuánto cuesta una docena de huevos frescos de granja?
¡De la gallina a su casa en cuestión de días! Recibir huevos camperos ecológicos de Stiebrs Farms en la puerta de tu casa es como tener tus propias gallinas (sin todo el trabajo). Esta granja familiar situada en Yelm lleva vendiendo huevos en todo el noroeste del Pacífico desde 1953. Estos huevos marrones grandes de categoría AA proceden de gallinas felices y sanas que han tenido el orgullo de llamar hogar a Stiebrs Farms desde que eran pollitos. Disfrutan de un estilo de vida en libertad, donde pueden correr, acicalarse y socializar al aire libre. Las gallinas son alimentadas con los mejores piensos ecológicos que cumplen las normas del Proyecto No GMO.
¿Son más baratos los huevos de granja?
Los huevos de granja son más asequibles que los comprados en la tienda.
¿Cuánto cuesta hacer una docena de huevos?
En resumen, se necesita mucho tiempo, esfuerzo y recursos para producir un huevo. Si sumamos todos los gastos, obtendremos un total de 0,26 dólares para producir un huevo. Multipliquémoslo por 12 y obtendremos 3,12 dólares para producir una docena de huevos.
¿Merecen la pena los huevos de granja?
Los estudios demuestran que los huevos frescos de granja tienen menos colesterol y grasas saturadas que los comprados en la tienda. Además, también contienen un 25% más de vitamina E, un 75% más de betacaroteno y hasta 20 veces más ácidos grasos Omega-3.
Cuánto cuestan 18 huevos frescos de granja
No hay nada mejor que los huevos de granja recién puestos. ¿Cansado de intentar descifrar la terminología de los cartones de huevos como "sin jaula", "camperos" y "criados en pastos"? ¿Te preguntas por qué algunas yemas son amarillas y otras naranjas? Es cierto, no todos los huevos son iguales. Nuestras gallinas se alimentan de hierba, insectos, lombrices y piensos no modificados genéticamente. Gracias a este estilo de vida natural, sus yemas son ricas en color y sabor.
Cada caja contiene 12 huevos frescos de granja. Los colores y tamaños pueden variar en función de las gallinas ponedoras. La diferencia de color indica la raza de la gallina que los puso. Su cartón puede contener huevos blancos, marrones o azules/verdes.
Precios de los huevos frescos de granja
Si ha oído decir que "lo fresco es lo mejor", esto es cierto para muchas cosas, incluido el valor nutricional y el sabor de un huevo de granja fresco. Sí, los huevos ofrecen grandes beneficios nutricionales y son uno de los pocos alimentos que realmente pueden clasificarse como un "superalimento".
Los huevos son una gran fuente de proteínas, al tiempo que aportan nutrientes esenciales como vitamina A, múltiples vitaminas del grupo B, selenio, folato, fósforo, calcio y zinc. Con sólo 75 calorías por huevo grande, puedes recibir hasta 6 gramos de proteínas y 5 gramos de grasas saludables con sólo uno. Se trata de una increíble fuente de proteínas por muy poco aporte calórico.
Sin embargo, existen diferencias nutricionales entre los huevos "frescos" criados en los pastos de un granjero o en su propio patio trasero y los comprados en el supermercado. Una de las principales razones por las que los huevos frescos son más nutritivos que los criados convencionalmente se debe a la dieta de las gallinas. Las gallinas que deambulan por el patio o los pastos picotean hierba y bichos, y obtienen más verduras de hoja verde y proteínas naturales que las que se crían en gallineros, alimentadas probablemente con piensos granulados.
Cómo vender huevos en el mercado agrícola
El precio que una persona puede cobrar por los huevos producidos en una pequeña granja "depende" realmente de un buen número de factores relacionados. Yo cobro 5 dólares por docena y mis vecinos con certificación ecológica pueden llegar a cobrar 6. Sin embargo, antes de entusiasmarse demasiado con estos precios, hay que tener en cuenta que vivimos en una zona aislada donde la mayor parte de los piensos, aparte de los que uno mismo cultiva, se importan con elevados costes de transporte. El coste de 5 dólares para mis clientes refleja más o menos lo que cuesta de media mantener un pequeño rebaño de ponedoras durante un año. Y mantener a mi familia en huevos. A razón de una docena por semana.
No vivo lejos de ti y cobro 4 dólares. Consigo mi pienso en Del's o Monroe Farm and Feed. Usted debe tener una conexión barata de la alimentación o crecer su propia causa que no puedo ver cómo usted puede conseguir su dinero detrás para cubrir la alimentación en 2.00 o 3.00 para esa materia. Monroe Farm and Feed debe tener su venta anual de alimento para aves de corral en breve y voy a abastecerse a lo grande para ahorrar algo de dinero en efectivo. También estoy cultivando maíz, girasoles y calabazas este año para ayudar en el costo de alimentación. Sólo porque el costo de la tienda es mucho más barato no te sientas mal por cobrar más. Cuando la gente compara el sabor, la nutrición, ver cuánto mejor sus huevos se ve en comparación con los huevos de la tienda de entender cómo la mayoría de los pollos viven que producen los huevos baratos que será más que feliz de pagar lo que cuesta producir una gran comida.